Украинские морские дроны сейчас преодолевают расстояние вдвое большее, чем между Одессой и Севастополем и доставляют взрывчатку весом более 800 килограммов.

За менее чем полтора года своего существования морские дроны Sea Baby прошли несколько модернизаций. Их научили преодолевать большие расстояния и сделали более смертоносными. Об этом в пятницу, 1 марта, сообщает Business Insider со ссылкой на генерала СБУ Ивана Лукашевича, чья команда работает над разработкой БПЛА.

 

По его словам, в 2024 году морские дроны имеют совершенно другие характеристики.

 

"По сравнению с теми, которые мы впервые испытали в октябре 2022 года для атаки российских военных кораблей в Севастопольской бухте. Мы осознали недостатки первых проектов, но производитель не мог предусмотреть тех вещей, потому что в то время в мире не было экспертизы для таких высокотехнических дронов", - рассказал Лукашевич.

 

Первой модификацией беспилотников было увеличение размера боеголовки. По предварительным данным, дроны могут доставлять взрывчатку весом более 800 килограммов.

 

Следующей заметной модернизацией стало "улучшение мореходности", что обеспечило возможность плавания на волнах высотой в полтора метра.

 

Третье усовершенствование заключалось в том, что Sea Baby могли преодолевать вдвое большее расстояние, чем между Одессой и Севастополем. В частности, по прямой линии через Черное море расстояние между двумя городами составляет примерно 300 километров. А радиус действия беспилотников теперь составляет более 900 километров, что делает гораздо больше российских целей достижимыми.

 

"Украина также "хотела сделать их многоразовыми, чтобы они были и более дешевыми, и более эффективными", - сказал Лукашевич.

 

Также отмечается, что, кроме физической модернизации своих беспилотников Sea Baby, СБУ также использует несколько локаций для их производства и тестирования. Постоянные передислокации, даже спецоперации проводятся по разным командным пунктам.