На снимках Planet Labs за 5 ноября, которые обнародовало издание “Схемы”, заметно место поражения на заводе “Залив” в Керчи и военное судно, которое также выглядит поврежденным, сообщает УНН.

“По моим данным на 4 ноября в Керчи на момент взрывов находился только один корабль, способный нести ракеты класса „Калибр“, а именно „Аскольд“. Я думаю, что этот корабль, как мы видим, стоял уже у причала и его доводили до ума, потому что уже в декабре его должны были бы сдать. Видно, что он еще на плаву, но верхняя часть судна заметно повреждена”, — рассказал в комментарии “Схемам” капитан 1-го ранга ВМС запаса Андрей Рыженко после анализа спутникового снимка.

Он добавил, что “Аскольд” — это малый ракетный корабль 22800 типа “Каракурт”, который может нести до 8 ракет “Калибр”. Обезвреживание такого судна, по мнению Рыженко, является очень важным для безопасности Украины.

Напомним

4 ноября в районе Керчи в оккупированном Крыму были слышны звуки пролета ракет и взрывы. На фото и видео из Керчи был виден столб дыма. Позже из’появилась информация от оккупационных властей Крыма, что ПВО успешно отработало по украинским ракетам. Однако, со ссылкой на местных жителей, начала распространяться информация, что был “прилет” на территорию судоремонтного завода.

Впоследствии в Министерстве обороны россии подтвердили повреждение корабля на судостроительном заводе в Керчи в результате ракетного удара ВСУ.

В Вооруженных силах Украины также подтвердили, что 4 ноября повредили судостроительный завод “Залив” в оккупированном Крыму, в городе Керчь.

Позже командующий Воздушных сил ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук добавил, что на территории завода стоял один из “самых современных” кораблей черноморского флота фр — носитель крылатых ракет “Калибр”.