В ЕС готовы удовлетворить любые неотложные потребности, включая продукты питания и питьевую воду.

 

Действия РФ по подрыву Каховской ГЭС - это нарушение международного гуманитарного права, которое может быть приравнено к военным преступлениям. Украина может направить ЕС запрос о помощи. С таким заявлением выступили высокий представитель Европейского союза Жозеп Боррель и европейский комиссар по кризисному регулированию Янез Ленарчич. Текст заявления распространила в Брюсселе Внешняя дипломатическая служба ЕС.

 

"Разрушением дамбы Каховской ГЭС сегодня атаки России на гражданскую инфраструктуру Украины достигли беспрецедентного уровня. Европейский союз решительнее всего осуждает это нападение. Это является новым измерением российских зверств и может быть нарушением международного права, особенно международного гуманитарного права", - говорится в заявлении.

 

По словам чиновников ЕС, наводнение ставит под угрозу жизнь сотен тысяч мирных жителей примерно в 80 населенных пунктах, в том числе и в городе Херсоне, что усугубляет и так тяжелую гуманитарную ситуацию в этих районах. Также падение уровня воды в дамбе влияет на доступ к критической охлаждающей воде для реакторов Запорожской АЭС.

 

"Этим поступком Россия также продолжает свою безрассудную ядерную авантюру, ставя под угрозу надлежащее функционирование систем защиты и безопасности ЗАЭС, что является явным нарушением ранее принятых соответствующих резолюций Совета руководителей и Генеральной конференции МАГАТЭ, а также пяти принципов обеспечения ядерной безопасности и защиты на ЗАЭС генерального директора МАГАТЭ. Это безответственно и совершенно неприемлемо", - считают Боррель и Ленарчич.

 

Они заявили, что остаются на связи с украинскими властями, чтобы обеспечить немедленную помощь ЕС.

 

Высокопоставленные представители ЕС отметили, что Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации Европейской комиссии (ERCC) активно следит за ситуацией и находится в тесном контакте с Государственной службой чрезвычайных ситуаций Украины. Украина может запросить помощь в рамках Механизма гражданской защиты ЕС (UCPM). В ЕС готовы удовлетворить любые неотложные потребности, включая продукты питания и питьевую воду.