Созданная в феврале группа на следующей неделе соберется в Брюсселе. Она рассмотрит возможность передачи Киеву замороженных в ЕС российских активов.

На следующей неделе в Брюсселе соберется рабочая группа ЕС, созданная для рассмотрения возможности использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщает New York Times.

Отмечается, что на Западе растет поддержка идеи принудительного взыскания денег с России на восстановление Украины. Всемирный банк оценивает ущерб, причиненный стране войной в $411 миллиардов.

В прошлом году западные банки заморозили около $300 миллиардов активов центробанка России, а также заморозили крупные суммы частных российских денег.

"В принципе, все ясно: Россия должна заплатить за восстановление Украины", - заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, председательствующий в Совете ЕС. В то же время, по его словам, воплощение этого принципа на практике связано с определенными сложностями.

"Это должно быть сделано в соответствии с законодательством ЕС и международным правом, а прямой модели для этого сейчас не существует", - сказал он.