Еврокомиссия будет иметь полномочия вводить какие-либо необходимые меры в случае значительных перебоев на рынках стран ЕС из-за украинского импорта.

Комитет Европарламента по вопросам международной торговли одобрил продление либерализации торговли для Украины и Молдовы еще на год - до 5 июня 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба ЕП в четверг, 7 марта.

Соответствующее решение набрало 26 голосов евродепутатов "за", еще 10 - выступили "против" и один воздержался.

В Европарламенте отметили, что это законодательство "наделяет Комиссию полномочиями принимать быстрые меры и вводить какие-либо необходимые меры в случае значительных перебоев на рынке ЕС или на рынках одной или нескольких стран ЕС из-за украинского импорта".

"Оно также предусматривает экстренное торможение для особо чувствительных сельскохозяйственных продуктов, а именно птицы, яиц и сахара, а это значит, что если импорт этих продуктов превысит средние объемы 2022 и 2023 годов, тарифы будут вновь введены. Меры по либерализации зависят от уважения Украины к демократическим принципам, правам человека, верховенству закона и его постоянным усилиям в борьбе с коррупцией и организованной преступностью", - говорится в пресс-релизе.

Ожидается, что Европарламент проголосует за либерализацию торговли в первом чтении на пленарном заседании на следующей неделе. После этого Совет ЕС официально утвердит регламент, и он вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.