Военный эксперт, полковник запаса ВСУ и летчик-инструктор Роман Свитан заявил, что украинское командование приняло правильное решение, когда выбрало Угледар Донецкой области как рубеж обороны. Теперь захватить город почти невозможно.

В эфире "24 канала" он отметил, что такую задачу поставило перед армией РФ российское командование. Однако напрямую это сделать очень сложно. 

"Украинские командиры, которые выбирали Угледар как рубеж обороны, все правильно сделали. Они заминировали и обстреляли определенные направления подхода. К Угледару даже подойти сложно. Почти невозможно. Россияне потеряли столько людей – были разбиты две бригады, более 100 "коробок" сожжено", – подчеркнул Свитан.

По словам эксперта, цель врага на этом направлении – выйти на Курахово в тыл марьинской группировки, а также на Покровск – в тыл авдеевской группировки. Кроме того, для оккупантов важно выйти на Доброполье – к краматорской и славянской группировке.

При этом Свитан считает, что для Украины Угледар является очень перспективным направлением в плане будущего контрнаступления ВСУ. Так, с того направления украинские защитники будут иметь возможность атаковать российских захватчиков и выйти западнее Волновахи на Мариуполь и в целом на Азовское побережье.