С апреля 2022 года женщина согласилась по просьбе своего сына - представителя НВФ "ДНР" - предоставлять разведданные о Вооруженных Силах Украины на территории городов Константиновки и Дружковки.

Арестована женщина, которая передавала своему сыну на оккупированную территорию данные о перемещении ВСУ и военных госпиталях. Об этом в пятницу, 23 февраля, сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

"По данным следствия, с апреля 2022 года женщина согласилась по просьбе своего сына - представителя НВФ "ДНР" - предоставлять разведданные о Вооруженных Силах Украины на территории городов Константиновки и Дружковки. В течение года пенсионерка самостоятельно собирала информацию о передвижении и размещении техники и личного состава военных", - говорится в сообщении.

Женщина представляла сыну подробные отчеты, иллюстрированные фото и видео с результатами прилетов.

"Чтобы помочь армии РФ "освободить" Донецкую область, она сообщила об обстреле стабилизационного пункта, где спасали украинских защитников. В своих сообщениях она выражала ненависть к украинским воинам и правоохранителям. Кроме того, агент передавала данные о расположении командного пункта шифровальной связи, укрытия, уличные патрули и опознавательные знаки наших защитников, а также передислокацию бойцов бригады спецназа Азов", - сообщают в ОГП.

Подозреваемую заключили под стражу.