В оккупированном Луганске в понедельник, 5 октября, скончался автор "гимна ЛНР", который ранее был удостоен звания "Заслуженный деятель искусств Украины", известный музыкант и аранжировщик Юрий Дерский. Его госпитализировали с пневмонией, однако достоверной информации о возможном заражении коронавирусом нет.

О смерти этого неоднозначного деятеля в сфере культуры сообщили на сепаратистских сайтах Донбасса.

Известно, что свою деятельность 59-летний Юрий Дерский начинал в 1980-е годы, когда руководил художественными коллективами в Луганской и Донецкой областной филармониях, а также работал в Московском театре В. Матецкого "Пилигримм".

В 1998 году он был удостоен почетного звания "Заслуженный деятель искусств Украины", а в 2000-2012 годах был секретарем правления Ассоциации деятелей эстрадного искусства.

В 2014 году Дерский остался в Луганске, где его возвели в ранг "министра" культуры. Для оккупационной власти он сочинил "гимн ЛНР".

Незадолго до смерти он с пневмонией попал в одну из городских больниц Луганска, которые сейчас переполнены больными с подозрением на коронавирус. Для полноценного лечения здесь не хватает лекарств и врачей.

Похоронят Юрия Дерского завтра, 7 октября.