Нацгвардейцы с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла" уничтожили вражеский вертолет Ми-24 на Бахмутском направлении.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Национальную гвардию Украины.

Начальник службы противовоздушной обороны 3 бригады оперативного назначения сообщил, что огневая группа зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона 26 января около 10:40 обнаружила на юго-восточной окраине Бахмута две воздушные цели.

"Расчетом ПЗРК с "Игла-1" одновременно было выпущено 2 пуска ракет по вертолетам Ми-24. В результате боевой работы один вертолет был обезврежен, второй поражен", - сказал он.

Один из нацгвардейцев рассказал, что вертолет способен летать на малых высотах, что в условиях этой местности позволяет совершать скрытый подлет к расположению украинских подразделений.

"Он может маневрировать, нанося постоянные удары нашим войскам на наиболее важных участках с применением ракетного и артиллерийского вооружения. Поэтому выявление и уничтожение воздушных целей такого плана эффективно во время общевойскового боя", - отметил наводчик ПЗРК Антон.

Добавим, что Ми-24 - это советский многоцелевой ударный вертолет-штурмовик и боевая поддержка пехоты. Он является одним из самых быстрых ударных вертолетов в мире, предназначен для перекидывания живой силы и ее огневой поддержки на поле боя.