Российские захватчики перешли к согласованному штурму Угледара и, вероятно, планируют продвигаться на новом направлении в Донецкой области.

К таким выводам пришли в британской разведке, информирует Министерство обороны Великобритании. 

Разведчики отмечают, что за последние три дня Россия, вероятно, превратила свои зондирующие атаки вокруг городов Павловка и Угледар в более согласованный штурм.

"Населенные пункты расположены в 50 км к юго-западу от Донецка, и Россия неудачно штурмовала этот же район в ноябре 2022 года с использованием 155-й бригады морской пехоты. Подразделения 155-й есть и в составе сил (численность – по меньшей мере бригада), которые, вероятно, продвинулись на несколько сотен метров через небольшую реку Кашлагач, которая обозначала линию фронта в течение нескольких месяцев", – говорится в сообщении.

Войска РФ, вероятно, продвинулись на несколько сотен метров за небольшую реку Кашлагач / скриншот

Войска РФ, вероятно, продвинулись на несколько сотен метров за небольшую реку Кашлагач / скриншот

Британские разведчики сообщают, что российское командование, вероятно, нацелено разработать новое направление продвижения в сторону контролируемых Украиной районов Донецкой области и отвлечь украинские силы от Бахмутского сектора.

"Есть реалистичная вероятность того, что Россия продолжит достигать локальных успехов в этом секторе. Однако маловероятно, что у России есть достаточно незадействованных войск в этом районе, чтобы достичь значительного оперативного прорыва", – говорится в сообщении.