В ответ на указания российского командования командные структуры "ДНР" и "ЛНР" издали строгие приказы о необходимости "бережно использовать тяжелое вооружение и технику" в бою. Об этом в соцсети Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает УНН.

Отмечается, что причиной является то, что российское командование опять актуализирует вопрос "сохранения" вооружений и техники, переданных боевикам.

В частности, отмечаются проблемы с организацией восстановительного ремонта поврежденной боевой техники, на регламентные работы тратится слишком много времени из-за проблем с регулярным подвозом и поставкой запасных частей и необходимым оборудованием на отдельных операционных направлениях.

"Зафиксировано как минимум 5 пунктов сбора, отбраковки и ремонта поврежденных единиц вооружения и военной техники. Именно конечная отбраковка осуществляется преимущественно российскими специалистами ", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНН, боевые формирования "ДНР" активно довооружаются и доукомплектовываются за счет «помощи», предоставляемой из России. В частности, фиксируется дальнейшее нарастание численности минометных расчетов у боевиков.

Напомним, в течение суток зафиксировано около 50 обстрелов террористическими войсками позиций украинских войск.