Комиссия ТЭБ и ЧС решает вопрос о компенсации пострадавшим в результате взрыва в столичной многоэтажке.

Сейчас без крова остались более 120 человек. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства развития общин и территорий.

"22 июня под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций относительно ситуации по взрыву в 10-этажном жилом доме в Дарницком районе Киева по ул. Соломии Крушельницкой, 1/5, а также дальнейших шагов для преодоления последствий и помощи пострадавшим", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате взрыва в доме погибли 3 человека, из-под завала спасены 3-х человек. На месте происшествия продолжаются поисково-спасательные работы, работает штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасатели и полиция, проведена эвакуация людей, осуществлено укрепление строительных конструкций.

"Сейчас более 120 человек оказались без крыши над головой. Поэтому задача решить вопрос обеспечения наших сограждан жильем является самым важным. Предварительно Комиссией ТЭБ и ЧС принято решение рассмотреть вопрос компенсации пострадавшим стоимости приобретения нового аналогичного жилья за счет резервных фондов государства и города. Киевский городской председатель Виталий Кличко оперативно присоединился к решению этого вопроса, это ответственная позиция в интересах пострадавших жителей. После оценки ущерба необходимо выработать механизм обеспечения компенсации или непосредственного предоставления аналогичного жилья", - отметили в министерстве.

Как сообщал УНН ранее, поиск людей, которые могут находиться под завалами в результате взрыва в многоэтажке Киева, временно приостановлено из-за плохих погодных условий.