Совет ЕС по иностранным делам собрался в Киеве в понедельник - впервые. Перед заседанием выступили Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет УНН.

"Мы созываем историческую встречу министров иностранных дел ЕС здесь, в Украине, стране-кандидате и будущем члене ЕС. Мы здесь, чтобы выразить нашу солидарность и поддержку украинскому народу", - написал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в соцсети X.

"Это историческое событие, потому что впервые в истории Совет ЕС по иностранным делам собирается провести заседание вне своих нынешних границ, вне границ ЕС, но в будущих границах ЕС", - сказал Кулеба перед открытием заседания.

"И это сам по себе месседж - месседж поддержки" Украины Евросоюзом, отметил глава МИД Украины.

Жозеп Боррель, в свою очередь, пояснил, что встреча носит неформальный характер. Он назвал ее "политическими дебатами высокого уровня". И указал, что не будет конкретных решений и выводов, а это скорее "мозговой штурм", где будут говорить, как можно помочь Украине, и будет изучаться Формула мира, предложенная Президентом Владимиром Зеленским.