В украинской столице могут поднять стоимость проезда на наземном общественном транспорте до 30 гривен.

 

Столичные власти хотят в дальнейшем резко повысить стоимость проезда в общественном транспорте, а также развивать экологически чистый транспорт - троллейбусы, которые должны ходить из Киева в область. Об этом в интервью Радио Киев - 98 FM рассказал директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор.

 

По его словам, реальная задача - замена маршруток на троллейбусы с автономным ходом, но это можно сделать только после повышения стоимости проезда.

 

По мнению чиновника, нужно сначала поднять тариф с 8 до 30 гривен, а потом уже начинать приводить транспорт в надлежащее состояние - заменять все частные маршруты на коммунальный транспорт.

 

Акцент нужно сделать на троллейбусах с автономным ходом, поскольку их запуск не требует больших капиталовложений для строительства контактной сети. К тому же благодаря развитию сети троллейбусов в Киеве улучшится экология.

 

"Нужно соединить троллейбусом левый и правый берег Киева, где разрыв между маршрутами составляет 11 километров. Это расстояние смогут преодолеть троллейбусы, проезжающие часть пути без проводов", - отметил Кандибор.

 

Троллейбус будет подъезжать к концу контактной сети, опускать пантограф, переезжать на другой берег, поднимать пантограф и ехать дальше. С помощью таких троллейбусов можно будет продолжить маршруты из Киева в Коцюбинский, Бровары, Бучу и Ирпень.