Высший антикоррупционный суд принял решение конфисковать украинские активы российского олигарха Аркадия Ротенберга, в том числе киевский торгово-развлекательный центр Ocean Plaza.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Высший антикоррупционный суд в Facebook.

"Коллегия судей ВАКС удовлетворила административный иск Министерства юстиции Украины к российскому олигарху и его сыну, а также еще двум российским гражданам по конфискации их украинских активов на основании пункта 1-1 части первой статьи 4 Закона Украины "О санкциях"", - говорится в сообщении.

Таким образом ВАКС наложил арест на Общество с ограниченной ответственностью "Авангард-Виларти", в состав которой входит Ocean Plaza.

На решение ВАКС уже отреагировал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Он отметил, что решение вступит в силу через 10 дней, однако даже если российский олигарх захочет обжаловать его, шансов на успех у него нет.

"Имущество близкого друга Путина перейдет в собственность государства и будет передано в управление Фонда госимущества. Мы предупреждали, что российские олигархи заплатят за преступления против Украины", - отметил он.