Киево-Печерскую Лавру не передавали в ВТО. Состоялась регистрация юридического лица ВТО на территории национального заповедника "Киево-Печерская лавра".

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, передает УНН.

«Должен прояснить ситуацию относительно информации, которая сейчас распространяется информационным пространством относительно якобы передачи Киево-Печерской Лавры ПЦУ. Пока речь не идет о передаче. На самом деле, состоялась регистрация юридического лица ПЦУ на территории национального заповедника "Киево-Печерская лавра", в монастыре, который находится напротив территории Верхней Лавры и входит в ведение заповедника», - написал Ткаченко в Facebook.

Да, министр дал более подробное объяснение с юридической стороны.

«Юридическое лицо «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра /мужской монастырь/ Украинской Православной Церкви» с кодом ЕГРПОУ 14351528 зарегистрировано много лет назад и функционирует по адресу ул. Лаврская, 15 (Нижняя Лавра)», - отметил Ткаченко.

По его словам, вновь юридическое лицо «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (Православной церкви Украины)» с кодом ЕГРПОУ 45081205 зарегистрировано по адресу ул. Лаврская, 14 (Церковь Феодо Лаврой) На это есть должное согласие национального заповедника «Киево-Печерская лавра».

«Поданные для регистрации нового юридического лица документы отвечают действующему законодательству. Законодательство запрещает регистрацию тождественных заглавий, но подобные наименования разрешены. Регистрация нового юридического лица не создает новых имущественных прав», – пояснил Ткаченко.

По его словам, церковь Феодосия Печерского и корпуса в пределах стен вокруг нее находились в пользовании ВТО и до регистрации в нем нового юридического лица ВЦУ.

Кроме того, Ткаченко напомнил, что собственность всей Киево-Печерской Лавры находится во владении государства, но обременена соглашениями, заключенными в разное время и на разных условиях.

"Согласно решению СНБО, Кабинету министров Украины поручено обеспечить в двухмесячный срок проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий пользования религиозными организациями имуществом, находящимся на территории национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника", - написал Ткаченко.