Поиск

Шмыгаль встретился с премьером Чехии в Ужгороде

Elena

Среди ключевых тем обсуждения - оборонное и экономическое сотрудничество, восстановление, европейская интеграция Украины.

Премьер-министры Украины и Чехии Денис Шмыгаль и Петр Фиала проводят встречу в Ужгороде. Об этом глава украинского правительства сообщил в Телеграм во вторник, 20 мая.

По его словам, среди ключевых тем обсуждения - оборонное и экономическое сотрудничество, восстановление, европейская интеграция Украины.

"Спасибо Чехии за чрезвычайный уровень поддержки и солидарность с Украиной в самые трудные времена", - заявил Шмыгаль.

Он рассказал, что с 2022 года Чехия предоставила Украине:

  • военную помощь на 900 млн долларов;
  • около 1,5 млн снарядов поступило в прошлом году в рамках чешской инициативы, еще 400 тысяч поступит в этом году;
  • помощь для энергетического сектора на 80 млн евро.

Также сумма годовой помощи Украине со стороны Чехии увеличена до более $43 млн.

"Договорились с господином премьер-министром активизировать двустороннюю торговлю, сотрудничество в энергетике, аграрном секторе, транспорте, медицине и восстановлении. Эти и другие пункты зафиксированы в нашем совместном заявлении", - добавил Шмыгаль.

Основная лента новостей

Банер: sidebar_bottom (поки не налаштовано)