Поиск

В Киеве предотвратили покушение на топ-чиновника Минздрава

Elena

Злоумышленники приобрели оружие, из которого планировали застрелить чиновника и ходили в частный тир, чтобы улучшить свои навыки по стрельбе.

Правоохранители предотвратили убийство первого заместителя министра здравоохранения Украины. Об этом сообщили СБУ и Киевская городская прокуратура в понедельник, 20 января.

Следствие установило, что в октябре 2024 года в одной из больниц Киева умерла женщина в результате тяжелых травм, полученных во время ДТП.

"Первый заместитель министра, который является врачом-анестезиологом, в тот день дежурил в медучреждении. Несмотря на серьезные травмы в результате аварии, друзья женщины считали, что в ее смерти виноват именно врач, поэтому решили его убить", - говорится в сообщении.

По данным РБК-Украина, речь идет о первом заместителе главы Минздрава Сергее Дуброве.

Подозреваемые - мужчина и женщина, проживающие в Киевской области - следили за чиновником, арендуя автомобили и квартиру в жилом комплексе, где он проживает. Они приобрели оружие, из которого планировали застрелить врача. Также они долго ходили в частный тир и практиковали свои навыки по стрельбе.

Оба фигуранта задержаны во время передачи денег за пистолет, который должен был стать орудием убийства. До этого правоохранители задокументировали передачу аванса за оружие.

Задержанным сообщили о подозрении по статье об умышленном убийстве (ч.1 ст.14, ч.1 ст.115 УК Украины). Также решается вопрос об избрании им меры пресечения. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы.

 

 

Основная лента новостей

Банер: sidebar_bottom (поки не налаштовано)