Невероятное событие, с точки зрения геологии, произошло в Турции после смертоносного землетрясения силой 7,7 балла по шкале Рихтера, которое «сотрясло» полуостров Малая Азия: вся страна сдвинулась на три метра, информирует УНН.

Итальянский профессор Карло Дониоли, президент Национального института геофизики и вулканологии, констатируя «огромное событие всемирного масштаба», сообщил газете Corriere della Sera, что «Аравийская плита, сдвинулась примерно на 3 метра в северо-восточном направлении и в юго-западном направлении вдоль Анатолийской плиты».

Следует отметить, что обычно геологическое перемещение составляет 2-3 миллиметра в год. Иногда после сильных землетрясений плиты могут сдвинуться на 3-30 см.

«Из имеющихся у нас оценок, которые постепенно уточняются, мы знаем, что разлом усилился не менее чем на 150 километров со смещением до 3 метров и более. Все произошло в течение нескольких десятков секунд, что вызвало это землетрясение магнитудой 7,8-7,9 балла по шкале Рихтера, землетрясение, которое называется мегаземлетрясением», - сказал он.

«Речь идет о непрерывном движении, плоскость разлома сильно наклонена, и во время события мы наблюдаем горизонтальное смещение двух сторон разлома. Две литосферные плиты двигались друг против друга. Другими словами: Турция как бы сместилась по отношению к Аравийской плите на юго-запад».

Геологическая служба США сообщила, что первое землетрясение произошло в 4:17 по местному времени в понедельник на глубине 18 км под поверхностью земли вблизи города Газиантеп в Турции. Афтершок магнитудой 7,5 был зарегистрирован через девять часов примерно в 96 км к северу от Эльбистана, Турция.

Тектонические плиты - это массивные горные плиты на земной коре толщиной от 15 до 257 км, которые всегда медленно движутся. Геологическая служба США сообщила, что землетрясение в Турции произошло вдоль Восточно-Анатолийской зоны разлома, региона вблизи слияния Анатолийской, Аравийской и Африканской плит.

Начальное землетрясение было одним из крупнейших оползневых землетрясений, произошедших на континенте за последнее время. Самым сильным из когда-либо зарегистрированных землетрясений было землетрясение в Вальдивии 1960 года, которое произошло в Чили и имело магнитуду от 9,4 до 9,6. Это событие было субдукционным землетрясением, при котором одна плита скользит под другую, вызывая больший выброс энергии и повреждения.