В конце октября на военном полигоне под городом Торунь студенты Варшавской Политехники запустят ракету собственного производства. Она называется TUCAN. По этому случаю также состоится испытание двух других конструкций Ракетной секции Студенческого круга астронавтов. Это будут ракеты Amelia 2 i H1, передает УНН со ссылкой на Польское радио.
По информации СМИ, Ян Керский, координатор проекта TUCAN, сказал, что последние работы над машиной все еще продолжаются. Большинство ее деталей изготовлено в Польше. Студенты сами построили двигатель по собственному проекту. В общем, в создании ракеты принимали участие 15 студентов. Устройство весит 26 килограммов и имеет 2,2 метра высоты. Оно полетит на высоту 4 км. Идея создания этого транспортного средства появилась в 2013 году, а работы по строительству продолжались полтора года.
Тадеуш Гурницкий из Варшавской Политехники, координатор ракетной секции, сообщил, что на это время студенты запустили уже 8 ракет: четыре Amelia и четыре H1.
"Мы имеем самую быструю ракету в Европе среди созданных студентами", - сказал ученый. Речь идет о типе H1.
"Высота, которой в прошлом году мы достигли со своей ракетой, равна 6300 метрам, а в этом году мы хотим полететь на километр или два выше", - сообщил Т.Гурницкий.
Ракета TUCAN предназначена для вынесения на большую высоту небольших исследовательских устройств (так называемые CanSat) и проведения экспериментов. Ее запустят 29 октября, а через неделю после этого состоятся запуски ракет Amelia 2 i H1.