В космосе была обнаружена удивительная структура, напоминающая человеческую руку. Этот объект известен как MSH 15-52.

Ученые NASA с помощью двух рентгеновских телескопов Chandra и IXPE обнаружили космическую структуру, напоминающую человеческую руку. Об этом сообщает NASA.

Отмечается, что эти телескопы демонстрируют поведение мертвых звездных остатков, которые продолжают жить благодаря шлейфам частиц энергичной материи и антиматерии.

По словам ученых, примерно 1500 лет назад у гигантской звезды в нашей Галактике закончилось ядерное топливо для горения. Когда это произошло, звезда коллапсировала сама на себя и образовала очень плотный объект, который называется нейтронной звездой, или пульсаром.

Молодые пульсары могут создавать струи материи и антиматерии, удаляющиеся от полюсов пульсара вместе с интенсивным ветром, образуя "пульсарную ветровую туманность".

В 2001 году рентгеновская обсерватория NASA Чандра впервые наблюдала пульсар PSR B1509-58 и обнаружила, что его ветровая туманность (MSH 15-52) напоминает человеческую руку. MSH 15-52 находится в 16 000 световых лет от Земли.

Новейший рентгеновский телескоп NASA Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) наблюдает MSH 15-52 в течение около 17 дней, что является самым длинным периодом наблюдения за любым отдельным объектом с момента запуска в декабре 2021 года.

"Данные IXPE дают нам первую карту магнитного поля в "руке". Заряженные частицы, производящие рентгеновские лучи, двигаются вдоль магнитного поля, определяя основную форму туманности, как это делают кости в руке человека", - сказал Роджер Романи из Стэнфордского университета в Калифорнии, руководивший исследованием.

 NASA