Астронавт NASA Фрэнк Рубио вернулся на Землю, установив новый рекорд по количеству дней пребывания американских космонавтов в микрогравитации. Мужчина провел на орбите Земли более года. Об этом пишет CNN, передает УНН.

Рубио и двое его российских коллег — космонавты Сергей Прокоп’и Дмитрий Петелин — прыгнули с парашютом на посадку в Казахстане на борту российской капсулы «Союз МС-23» в 17:17 по местному времени (7:17 утра по восточному времени) в среду.

Прибытие экипажа означало конец долгого путешествия для Рубио, который должен был провести всего шесть месяцев на борту Международной космической станции. Вместо этого он провел в космосе всего 371 день после обнаружения утечки охлаждающей жидкости из его первоначального самолета во время пристыковки к орбитальному форпосту.

Пребывание Рубио установило новый рекорд самого долгого пребывания американских астронавтов в микрогравитации. Он также стал первым американцем, который провел целый календарный год на орбите.

Его рекордная миссия также ознаменовала для Рубио другие выдающиеся достижения: это было его первое путешествие в космос после того, как он был отобран в отряд астронавтов NASA в 2017 году, и в начале миссии он стал первым астронавтом сальвадорского происхождения, побывавшим на околоземная орбита.

В недавнем интервью’CNN Рубио сказал, что если бы он знал, что его пребывание на космической станции будет вдвое дольше, чем первоначально планировалось, он, «вероятно, отказался бы» от назначения до того, как начал тренироваться.