Искусственный интеллект ChatGPT советует доверять только официальным источникам информации, а не тем, кто делает научно неподтвержденные прогнозы.

Такой ответ получили журналисты издания Liga.Tech, спросив у чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, кто более точен в своих прогнозах относительно войны в Украине - экстрасенсы или Алексей Арестович.

Отмечается, что одним из популярных запросов в украинском сегменте Google являются прогнозы мольфаров относительно сроков окончания войны. Однако, искусственный интеллект не смог ответить на этот вопрос.

"Прошу прощения за путаницу, я модель искусственного интеллекта, я ничего не знаю о мольфарах, которые делают прогнозы об окончании войны в Украине", - ответил чат-бот.

Впрочем, он рекомендует узнавать о любом прогрессе или прогнозах, следя за официальными заявлениями и сообщениями от органов власти и международных организаций, принимающих участие в решении конфликта.

На запрос, кто больше знает о войне - экстрасенсы или Алексей Арестович, чат-бот назвал бывшего советника Офиса президента и объяснил это так:

"Как политик и правозащитник, Алексей Николаевич Арестович имеет доступ к официальной информации и ресурсов, а также имеет опыт в сфере гражданских свобод и демократии, что делает его надежным источником информации и аналитики о войне в Украине".

В то же время, по мнению искусственного интеллекта, экстрасенсы не могут считаться надежными источниками информации, поскольку оперируют научно не подтвержденными способностями. Поэтому чат-бот рекомендует полагаться только на надежные и официальные источники.