В Вышгороде, под Киевом солдат Национальной гвардии Украины заставил сослуживца отжиматься от пола, после чего нанес удар кулаком правой руки в область грудной клетки. Пострадавший потерял сознание и, не приходя в сознание, умер. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона.

Как сообщили в пресс-службе, солдат-срочник Национальной гвардии Украины, военнослужащий воинской части, дислоцированной в городе Вышгород Киевской области, задержан.

"Установлено, что 3 октября указанный военнослужащий, нарушая уставные правила взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, применил насилие к своему сослуживцу, а именно заставил последнего отжиматься от пола, после чего нанес удар кулаком правой руки в область грудной клетки, от чего пострадавший потерял сознание и, не приходя в сознание, скончался", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование по данному факту осуществляется Территориальным управлением Государственного бюро расследований, расположенным в Киеве, под процессуальным руководством военной прокуратуры Дарницкого гарнизона.

Военнослужащего задержано в порядке ст. 208 УПК Украины и вручено ему сообщение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 406 УК Украины - совершение неуставных взаимоотношений, повлекших смерть потерпевшего.

Сейчас продолжается проведение судебно-медицинской экспертизы и следственных действий с целью установления объективных обстоятельств совершенного преступления, по результатам которых будет принято решение об окончательной квалификации действий подозреваемого.

Напомним, военнослужащего осудили за умышленное убийство на территории военного объекта.