Задержанного за получение неправомерного вознаграждения заместителя председателя Ровенской ОГА Тараса Пустовит отстранен от исполнения обязанностей, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Ровенской ОГА.

"Вчера, 11 января, во время попытки получить неправомерное вознаграждение в размере 15 000 долларов, был задержан заместитель председателя облгосадминистрации Тарас Пустовит. Операцию по задержанию провели сотрудники спецподразделения БКОП УСБУ в Ровенской области. Как сообщают правоохранители, взятку Тарас Пустовит требовал за преференции в определении победителей конкурса на пассажирские перевозки в области. Во время задержания правоохранители изъяли у чиновника 8000 долларов. Еще 3000 передали к проведению конкурса", - говорится в сообщении.

Председатель ОГА Виталий Чугунников отметил, что подписал распоряжение об отстранении от исполнения обязанностей Т.Пустовита и о проведении служебного расследования после того, как стало известно об инциденте. "Сегодня я уже провел совещание с руководителями силовых структур области, на котором дал поручение в кратчайшие сроки провести расследование по установленным фактам", - добавил В.Чугунников.

По словам председателя ОГА, если они подтвердятся и вина чиновника будет доказана, он обязательно будет отвечать перед законом.

Напомним, Служба безопасности Украины в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Украины прекратила противоправную деятельность заместителя председателя Ровенской областной государственной администрации за получение неправомерной выгоды. Заместителю председателя Ровенской ОГА грозит 10 лет заключения.