Арестованные средства будут конфискованы в пользу государства после того, как суд вынесет приговор по делам Януковича и его приспешников. Об этом в эфире телеканала ICTV сообщил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает УНН.

В.Ярема, в частности, отметил, что в рамках расследования уголовных производств, возбужденных в отношении Януковича и членов его преступной группировки, которые преследуются за совершение экономических преступлений, Генрокуратура наложила арест на большие суммы средств.

"Только за рубежом нами арестованы около 2 млрд долл, в Украине арестована общая сумма 6 млрд грн. и 1,8 млрд долл. Это суммы, которые находились на счетах Януковича, Азарова, Пшонки, Захарченко и других должностных лиц", - отметил Ярема. В то же время, он отметил, что согласно украинскому законодательству возврат этих средств возможен только в случае конфискации.

"Конфискация может быть вынесена только судом, когда будет вынесен приговор. На заседании Кабмина вместе с министром юстиции мы внесли законопроект о так называемой специальной конфискации, которая включает дополнительные уголовные преступления, совершенные на Майдане. Надеемся, что Верховная рада примет этот законопроект. Тогда эти имения, земельные участки, средства будут конфискованы в бюджет Украины", - объяснил генпрокурор.

Ярема также добавил, что вступил в силу Закон о заочном уголовном производстве, когда есть возможность расследовать уголовные производства без участия подозреваемого. Поэтому, в ближайшее время будет проведено заочное осуждение беглецов.

"Этот приговор будет основанием для возврата средств в Украину из-за границы. Это даст возможность вернуть те арестованные средства, и 50 кг золота, которые у Ставицкого изъяли. Все находится на хранении в соответствующих государственных банках, которые обеспечивают арест, наложенный судом по представлению прокуратуры", - подытожил Ярема.