Запорожье. 2 октября. УНИАН. В Запорожской области завершено расследование уголовного производства в отношении 46-летнего жителя Мариуполя, обвиняемого в участии в организации и проведении в мае этого года незаконного референдума с целью провозглашения независимости так называемой «Донецкой народной республики».
Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Запорожской области, житель Мариуполя обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (Посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины со стороны представителя власти, в составе группы лиц или сопряженное с разжиганием межнациональной розни).
По данным прокуратуры, в ходе досудебного следствия установлено, что обвиняемый 11 мая, действуя намеренно, с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, принимал участие в организации и проведении «референдума» в Мариуполе по вопросу признания независимости «ДНР».
По данным пресс-службы, также установлено, что «данный гражданин в апреле 2014 года с использованием звукоусиливающей аппаратуры, действуя умышленно, публично призывал собранную им толпу в количестве не менее трехсот человек совершать действия, угрожающие общественному порядку – захватывать дома и сооружения военной части в г. Мариуполь, что квалифицировано по ст. 295 УК Украины – «призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку».
Материалы уголовного производства направлены в суд 26 сентября, дата начала рассмотрения дела в суде пока не определена.