Запорожье. 31 октября. УНИАН. Мелитопольская межрайонная прокуратура открыла два уголовных производства по факту попытки самосуда над чиновниками мэрии Мелитополя (Запорожская область), якобы закупавшими некачественное масло для детских садов.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Запорожской области, расследование начато после появления в Интернете видеозаписи, на которой неизвестные с символикой «Правого сектора» обвинили начальника управления образования мэрии Мелитополя Запорожской области в закупках некачественного масла для дошкольных учреждений города, и попытались насильно накормить его данной продукцией.

Уголовные производства открыты по факту махинаций с поставками сливочного масла в дошкольные учреждения райцентра - по ч. 1 ст. 190 УК Украины – «Мошенничество» и по факту нападения на чиновников - по ч. 1 ст. 296 УК Украины - «Хулиганство».

«Основанием для открытия Мелитопольской горрайпрокуратурой уголовного производства по факту мошенничества стала собранная журналистами и представителями общественности информация о том, что в дошкольные учреждения Мелитополя под видом масла поставляется продукт со стопроцентным растительным содержанием», - сообщили в пресс-службе.

Основанием для открытия производства по факту хулиганства, по информации пресс-службы, стали полученные прокуратурой данные о нападения на начальника управления образования исполкома Мелитопольского горсовета и его заместителя.

По словам заместителя Мелитопольского горрайонного прокурора Анны Камлык, оба уголовных производства открыты 24 октября. На сегодняшний день из дошкольных учреждений Мелитополя изъяты 200 кг поставленной под видом масла субстанции и переданы на экспертизу.

Проводятся досудебные расследования.