Киев. 2 декабря. УНИАН. В Запорожье Служба безопасности Украины разоблачила и обезвредила преступную группировку, которая пыталась уничтожить активы одного из крупнейших в Европе авиаперевозчиков - ГП «Украинская авиатранспортная компания».

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, в состав преступной группы входили должностные лица авиатранспортной компании, сотрудники охранных структур, местный криминалитет.

25 ноября сотрудники СБУ не допустили похищения членами группировки авиационного имущества на общую сумму более 800 тыс. грн, которое принадлежит государственному учебно-производственному заведению авиационного профиля «Запорожский центр летной подготовки им. Покрышкина «Широкое». На «горячем» задержан один из руководителей центра, который подозревается в организации преступной схемы, и его сообщник, который тесно связан с местным криминальным «авторитетом».

Во время санкционированных обысков у членов группировки изъято другое оборудование, похищенное с базы авиапредприятия, - двигатель к самолету Ил-76, два двигателя к самолету Л-29, а также комплектующие к самолетам АН-2, Л-29 и вертолету МИ-2 общей стоимостью более 5 млн грн. Незаконный демонтаж технологических узлов выводил из строя украинские самолеты, создавал угрозу организации и безопасности транспортных перевозок.

Открыто уголовное производство по ст.113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам объявлено подозрение в совершении преступления, за которое они могут быть наказаны лишением свободы на срок до 15 лет.

28 ноября решением Октябрьского районного суда Запорожья организатору преступной группировки избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Осуществляются неотложные оперативно-следственные действия по установлению всех лиц, причастных к преступлению.