Одесса. 18 сентября. УНИАН. В Одессе неизвестный сообщил о заминировании бизнес-центра ”Шевченковский”, в котором на 12.00 была анонсирована пресс-конференция осужденного за сепаратизм одесита Антона Давидченко.

Как сообщили УНИАН в центре связей с общественностью Одесского облуправления УВД, 11:04 на милицейскую спецлинцию «102» позвонил неизвестный и сообщил, что на проспекте Шевченко, 4-а, в бизнес-центре «Шевченковский», находится взрывчатка.

Правоохранители эвакуировали людей из здания, оцепили его и начали вести поиски взрывчатки.
В то же время на 12:00 сегодня в здании бизнес-центра была анонсирована пресс-конференция Антона Давидченко, осужденного за сепаратизм и приговоренного Шевченковским районным судом Киева к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

Как рассказали журналистам активисты одесского Евромайдана, собравшиеся пикетировать пресс-конференцию Давидченко, сам Давидченко к месту мероприятия не явился. В то же время евромайдановцы разоблачили представителя Давидченко Виктора Диденко, который представлялся журналистом, снимал присутствующих на камеру телефона и информировал Давидченко по телефону о ходе ситуации у бизнес-центра.

Евромайдановцы заставили Диденко стереть кадры с камеры телефона и передали его самого правоохранителям, которые до сих пор находятся в оцеплении бизнес-центра.

Как сообщал УНИАН, Давидченко был задержан 17 марта в Одессе. Шевченковский райсуд Киева приговорил его к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. В решении суда сказано, что Давидченко, будучи лидером и координатором общественных объединений «Молодежная единство» и «Народная альтернатива», неоднократно, действуя умышленно и осознанно, призывал к изменению границ территории и государственной границы Украины, выступал с призывами, разжигающими национальную рознь и направленных на непризнание действующей власти и т. д. Ему инкриминировалось посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.1 ст. 110, ч. 2 ст. 110 УКУ). Обвиняемый был освобожден из-под стражи в зале суда.

26 августа пресс-секретарь главного управления МВД в Одесской области Алла Марченко сообщила, Давидченко скрывается в аннексированном Крыму.

«Давидченко нарушил режим и уклонился от отбывания наказания», - сказала Марченко. Правоохранительные органы проводят соответствующие мероприятия по возвращению осужденного в Украину.