Киев. 22 сентября. УНИАН. Милиция Киевской области задержали группу лиц, которые похитили двух мужчин с целью получения 50 тыс. долл.
Об этом УНИАН сообщили в Отделе связей с общественностью областной милиции
В частности, как отмечается в сообщении, на днях в дежурную часть Бориспольского горотдела милиции позвонил оператор АЗС, которая расположена недалеко от города, и сообщил, что только что видел, как мужчина с наручниками на руках убегал от другого, который его догнал и затащил в микроавтобус.
На место происшествия срочно выехала следственно-оперативная группа, которая установила номерные знаки транспортного средства и возможное направление движения. По району был объявлен план «Перехват». И уже через несколько часов работники Госавтоинспекции остановили данный автомобиль и задержали группу лиц, двое из которых оказались пострадавшими, сообщили в ОСО.
Выяснилось, что 31-летний местный житель работал на пилораме в Борисполе, куда к нему приехали неизвестные и, брызнув ему и его товарищу в глаза из баллончика со слезоточивым газом, одели наручники, посадили в автомобиль и вывезли в лес, где начали вымогать несуществующий долг в размере 50 тыс. долл.
«Когда испугавшийся за свою жизнь молодой человек согласился дать деньги, похитители повезли жертв домой. По дороге они остановились на заправке попить кофе и оставили авто открытым. Именно в это время один из похищенных пытался безуспешно бежать. Люди заметили его и сообщили о подозрительных лицах на микроавтобусе в милицию», - говорится в сообщении.
Задержанные угонщики оказались неработающими жителями города Харькова.
Сейчас подозреваемые задержаны согласно ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека), санкция которой предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. Досудебное следствие продолжается.