Прокуратура Ивано-Франковской области начала уголовное производство за злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Установлено, что в одном из сел Тисменицкого района больные туберкулезом родители заразили своего новорожденного ребенка. При этом медики не провели своевременно обязательное профилактическое рентгеновское обследование роженицы и взрослых членов семьи.
Так, в ноябре 2012 года жительница Тисменицкого района, находясь в лесном массиве, родила дочь, с которой была доставлена ??в родильное отделение районной больницы. После 10-дневного пребывания в заведении, женщину с младенцем выписали домой, где проживали члены семьи, больные туберкулезом.
Уже в марте 2013 года, 4-месячного ребенка госпитализировали в Ивано-Франковский областной фтизиопульмонологический центр с диагнозом диссеминированный туберкулез легких по категории 1. Лечение младенца здесь длилось больше года.
В дальнейшем, в апреле 2014 года, администрация центра передала девочку в Надвирнянский дом ребенка. В настоящее время она проходит медицинскую реабилитацию в изоляции от родителей.
Прокуратура района начала уголовное производство по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст.166 и ч. 1 ст.137 УК Украины. В то же время, заявлен иск в суд о лишении родительских прав.
Досудебное расследование продолжается.