В Харьковской области правоохранители разоблачили незаконную схему перемещения товаров через таможенную границу Украины с Российской Федерацией. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГФСУ.

В рамках расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) было установлено, что организаторами незаконной схемы являются двое жителей Харькова.

Товары народного потребления покупали заказчики - граждане Российской Федерации через сеть Интернет-магазинов. Продавцы с украинской стороны после получения оплаты на свои банковские карточки, присылали товар курьерскими службами в адрес участников преступной группы. После этого последние расфасовывали товар в различные упаковки и осуществляли его незаконную перевозку через границу Украины вне таможенного контроля через так называемыый "зеленый" участок границы.

Далее на территории РФ организаторы схемы через курьерские службы направляли товар заказчикам в различные регионы России, о чем сообщали отправителю. После этого отправитель-владелец украинского Интернет-магазина перечислял на банковские карточки организатора схемы средства в сумме 100 гривен за килограмм, и тот направлял СМС-сообщением номер транспортной накладной для получения товара заказчиком.

В результате деятельности указанной схемы государственному бюджету был нанесен ущерб в виде неуплаты налога с доходов физических лиц в сумме свыше 4,1 миллиона гривен, что является особо крупным размером.

Принятыми мерами было установлено местоположение офисных и складских помещений, ряд постоянных клиентов, которые пользуются услугами незаконного перемещения товаров.

В ходе проведенных семи обысков было обнаружено и изъято: компьютерная техника, товаросопроводительные документы, мобильные телефоны, черновые записи, два легковых автомобиля участников группы, денежные средства в национальной и иностранной валюте в эквиваленте более 900 000 гривен и товар ориентировочной стоимостью 500 000 гривен.

Организатор преступной схемы добровольно признался в ведении им противоправной деятельности по уклонению от уплаты налогов в полном объеме.

В настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Как сообщал УНН, полтавские таможенники разоблачили схему перемещения товаров на 53 млн грн.