Харьков. 14 ноября. УНИАН. Для совершения теракта в харьковском рок-пабе «Стена» была использована пластиковая бомба магнитного действия из России.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, об этом 13 ноября во время посещения больницы, где находятся раненные в результате теракта, сказал начальник Управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар.
«Такая пластиковая бомба магнитного действия, которую мы изымали на улице Ньютона, где пострадал наш сотрудник, где она должна была быть приведена в действие на выборах (мы знаем объекты), точно такая была занесена и в этот бар», - сказал Пивовар.
Он отметил, что на месте преступления были проведены все необходимые следственные действия. «Мы знаем, что эти мины применялись еще в советские времена, и они находятся на территории Российской Федерации», - сказал Пивовар.
По его словам, ведется розыск лиц, которые доставляли взрывные устройства, принимали участие в других терактах. «Мы знаем, кого мы ищем, мы знаем, кто их доставлял, знаем, кто вдохновляет на эти преступления», - заметил Пивовар.
Он обратил внимание на то, что в области раскрыто 13 диверсионных актов, и правоохранительные органы продолжают раскрывать преступления. Начальник Управления СБУ выразил убеждение, что правоохранители найдут исполнителей и заказчиков теракта в баре «Стена».
Пивовар призвал жителей Харьковщины быть внимательными в общественных местах и сообщать о подозрительных предметах.
Как сообщал УНИАН, 9 ноября в 21.45 в рок-пабе «Стена» на ул. Рымарской в Харькове произошел взрыв. Пострадали и были госпитализированы 11 человек. По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, который привел к тяжелым последствиям).