УНН сообщили в пресс-службе ГФСУ.
Сотрудники налоговой милиции в рамках расследования уголовного производства по ст.27 и ст.212 УК, прекратили деятельность конвертационного центра, который действовал на территории Черкасской области и Киева.
Конвертцентр был организован группой лиц, которые создали и зарегистрировали на подставных лиц 22 субъекта хозяйственной деятельности.
Так, фиктивные предприятия формировали искусственный налоговый кредит предприятиям реального сектора экономики, перечисляли денежные средства за товарно-материальные ценности, работы и услуги на расчетные счета указанных фиктивных предприятий и "налоговых ям". Далее участники группы снимали деньги по 20-50 тысяч гривен и возвращали клиентам.
"Общий оборот средств через расчетные счета, открытые в филиалах коммерческих банков, составил более 48 млн грн. Вероятные потери бюджета составляют около 8 млн грн", - сказано в сообщении.
Во время санкционированных обысков в офисных помещениях, по месту жительства фигурантов, гаражном помещении организатора центра и автомобиле, который использовался в противоправной деятельности было изъято 14 печатей, клише, компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, потерянные паспорта, бухгалтерские документы и черновые записи, а также автомобиль "Ауди А4".
Также на расчетных счетах транзитно-конвертационных предприятий заблокированы средства в сумме 582 тысяч гривен.
Продолжаются следственные действия.