Польская активистка Юстина Выджинская признана виновной в поставке беременным женщинам таблеток для аборта. Это первый подобный случай в Польше, информирует УНН.

В Польше действует один из самых строгих законов об абортах в Европе, и все аборты запрещены, за исключением случаев изнасилования и инцеста или когда считается, что жизнь или здоровье матери находятся в опасности.

"Виновна в оказании помощи", - заявила в Твиттере организация Abortion Dream Team, соучредителем которой является Выджинская, после вынесения приговора. Она была приговорена к восьми месяцам общественных работ по 30 часов в месяц.

Организация заявила, что в прошлом году она помогла сделать 44 тысячи абортов.

Выджинской грозило до трех лет лишения свободы по обвинению в помощи в проведении аборта и незаконном хранении лекарств.

Выступая перед журналистами, Выджинская сказала, что подаст апелляцию: "Я не чувствую себя виноватой…", - добавила она.

Amnesty International заявила перед судом, что это дело было первым в Европе.

Выджинская была признана виновной в том, что в 2020 году дала таблетки женщине на двенадцатой неделе беременности.

Женщина обратилась за помощью, заявив, что она стала жертвой домашнего насилия и что ее муж не позволил ей пойти в немецкую клинику для абортов.

Позже, ожидая дома таблетки для аборта, беременная женщина рассказала, что ее муж вызвал полицию, которая конфисковала упаковку и начала расследование.

Позже у женщины случился выкидыш.

Выджинская рассказала местным СМИ, что ею руководило сочувствие к беременной женщине, которую она не знала, поскольку сама несколько лет назад была в подобной ситуации.