На заседании согласительного совета обсуждалась возможность возвращение е-деклараций и законопроект об отставке судей Конституционного суда.

Спикер парламента Дмитрий Разумков утром в понедельник, 2 ноября, собрал руководителей фракций, на заседании, в ходе которого обсуждалось возвращение в законодательство е-деклараций и законопроект Зеленского о перезагрузке КСУ. Об этом сообщил в своем Telegram-канале народный депутат Ярослав Железняк.

"Сегодня в 9:30 председатель парламента собрал руководство фракций. Тема заранее не была известна (может соскучились). По факту: возвращение в законодательство е-деклараций. Пока предложен механизм вернуть в первоначальном виде (даже без исключения судей). А потом уже в нормальном режиме менять закон за 2 месяца. Регистрацию планируют сегодня, если согласуют все фракции. Голосовать хотят в пятницу", - сказал он, обнародовав текст законопроекта.

Также нардеп отметил, что "обсуждался законопроект президента про перезагрузку". "Не выглядит так, что есть потенциал. Пока обсуждался вариант изменение законом кворума КС", - отметил Железняк.

Также он отметил, что в Раде уже есть несколько других законопроектов, которые также возвращают нормы по е-декларациям, "но без судей".