Организатор "третьего Майдана" в Киеве Рустам Ташбаев отрицает свою депортацию и рассказал о своем избиении. Об этом он написал в своей странице в Facebook, передает УНН.

"Неизвестные люди, которые избивали и пытали меня всю ночь, приняли решение (или получили распоряжение) меня не убивать и выбросили меня после восхода солнца в лесу. Не знаю, что именно помогло", - написал он.

Также, по его словам, он сам покинул Украину 9 июня рейсом на Франкфурт, а СБУ не применяла по отношению к нему правовых и процессуальных мер.

"При первой же возможности, в 11:00 утра 9 июня, с трудом передвигаясь, с практически неработающей левой рукой и большими черными очками, которые закрывают побои на лице, я прошел все пограничные проверки и контроли и вылетел прямым рейсом в США", - написал он.

Кроме того, Р.Ташбаев обратился к народному депутату Антону Геращенко и опроверг свою причастность к организации "батальонного братства" и ФСБ.

"Спасибо" за то, что не решился и отморозился. Имеешь на это полное право. И хватит постоянно повторять мантру о "батальонном братстве" и мои якобы "связях" с этой организацией и их действиями. Каждый, кто имеет доступ к оперативной информации, прекрасно знает, что это не так. Да и не настолько я наивен, чтобы участвовать в каких-то насильственных действиях типа штурмов или выбивания дверей одного из главных коррупционеров страны", - добавил он.

Также Р.Ташбаев выложил фото, которые, по его утверждению, сделаны в Украине через 2 часа после того, как его выбросили в лесу утром 8 июня 2015 года.

Напомним, 7 июня активисты установили на Майдане Незалежности в Киеве шесть палаток и объявили о начале "третьего Майдана". Они требовали отставки Президента и премьер-министра и говорили, что не покинут площадь, пока их требования не выполнят.

Позже в милиции Киева прокомментировали разгон "третьего Майдана". По словам правоохранителей, митингующие рассказали, что около двадцати человек в балаклавах, не объясняя мотивов, разбрушили шесть палаток ночью 8 июня.

В пресс-службе ГУ МВД в Киеве сообщили, что в 1:25 столичные правоохранители выехали на Майдан Незалежности для выяснения информации о конфликте между протестующими и неизвестными.

9 июня в СБУ заявили, что организатор "третьего Майдана" выдворен из Украины с запретом въезда.