Другой участник команды находится в реанимации. В Федерации баскетбола утверждают, что причиной нападения на парней стала их национальность.

В Германии на улице зарезали украинского баскетболиста 17-летнего Владимира Ермакова, его друг Артем Козаченко находится в реанимации. Об этом в ночь на понедельник, 12 февраля, сообщили в Федерации баскетбола Киева.

 

Отмечается, что неизвестные с ножами напали Владимира и Артема из-за их национальности. Инцидент произошел несколько дней назад в немецком Дюссельдорфе, где спортсмены находились на соревнованиях. Владимир Ермаков и Артем Козаченко выступали за молодежную команду ART Giants (U-19) из Дюссельдорфа.

 

"Накануне очередного матча на них напали с ножами на улице просто за то, что они – украинцы. Вся команда провела ночь в больнице рядом с нашими ребятами. К сожалению, врачи не смогли спасти Ермакова, а Козаченко остается в реанимации", – говорится в сообщении.

 

Также отмечается, что местная полиция уже ведет дело, на месте преступления были свидетели.

 

Ермаков занимался баскетболом и играл в детских командах Тейваз и 5T.E.A.M.-ДЮСШ-12 (2006 г.р.). В составе юношеской сборной Украины (U-16) выступал на чемпионате Европы 2022 в Болгарии.