На борту затонувшего в акватории Охотского моря траулера был по меньшей мере один украинец. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МИД.
По информации Консульства Украины в Новосибирске, 2 апреля в 08:30 по местному времени (01 апреля с.г. в 23:30 по киевскому времени) в акватории Охотского моря затонул рыболовный морозильный траулер "Дальний Восток". По предварительным данным, на борту судна находились 130 человек, в т.ч. граждане Украины.
По имеющимся данным, гражданство Украины одного члена экипажа уже подтверждено, еще троих - уточняется.
Созданный в России межведомственный оперативный штаб осуществляет руководство спасательными работами (телефон горячей линии +74242 729999), к которым привлечены 11 судов.
Консульство Украины в Новосибирске поддерживает регулярную связь с оперативным штабом спасательных работ.
В МИД работает "горячая линия" для обеспечения связи с родными граждан Украины - членов экипажа траулера "Дальний Восток":
- В Киеве: +38 044 238 1657 (Департамент консульской службы МИД Украины);
- В Новосибирске: +383 319 00 16 (Генеральное консульство Украины в Новосибирске).
Дело находится на контроле Министерства иностранных дел Украины и Консульства Украины в Новосибирске.