Киев. 20 октября. УНИАН. Украинский активист Александр Кольченко, обвиняемый ФСБ в подготовке теракта в Крыму, по решению Московского городского суда останется под арестом до 16 января Адвокат Светлана Сидоркина просила избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, но суд отклонил ходатайство защиты.
В понедельник суд также рассмотрит дело другого украинского активиста, режиссера Олега Сенцова.
Кольченко, Сенцов, а также Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев в мае были задержаны в Крыму сотрудниками ФСБ по подозрению в подготовке террористических актов.
Их обвинили также в принадлежности к «радикальной украинской организации «Правый сектор»», которая, по сообщениям, опровергла утверждения о членстве Кольченко и Сенцова в своих рядах.
Правозащитная организация Amnesty International назвала арест Кольченко и Сенцова и их товарищей незаконным.
Напомним, 13 октября Росфинмониторинг включил в список террористов и экстремистов фигурантов уголовного дела о терактах в Крыму, по которому проходят обвиняемыми режиссер Сенцов, антифашист Кольченко, историк Чирний и другие.
В том же списке оказался обвиняемый в экстремизме кубанский активист Сергей Титаренко.
В опубликованном на официальном сайте Росфинмониторинга «перечне физических лиц, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности или к терроризму» - фамилии четырех «крымских террористов»: Сенцова, Кольченко, Чирния и юриста Геннадия Афанасьева. В конце прошлой недели стало известно, что в деле появились четыре новых фигуранта, однако их фамилий в списке Росфинмониторинга нет, сообщает zona.media.
Упомянутые в перечне фигуранты ”крымского дела” находятся в московском СИЗО ”Лефортово”, по версии следователей ФСБ, они входили в ”диверсионно-террористическую группу ”Правого сектора””, готовили теракт в Крыму, который должен был произойти 9 мая этого года, а также осуществили еще два теракта в апреле: подожгли здание ”Российской общины Крыма” и симферопольского отделения ”Единой России”.
Также в списке есть еще один уроженец Симферополя, 30-летний Дмитрий Стороженко, однако неизвестно, имеет ли он отношение к делу Сенцова и других.