Одесса. 26 октября. УНИАН. В Одессе милиция открыла уголовное производство по факту фотографирования бюллетеней на избирательном участке.

Как сообщили УНИАН в отделе связей с общественностью Главного управления МВД в Одесской области, данное нарушение зафиксировано на избирательном участке по ул. Львовской.

«Следственным отделом по данному факту начато уголовное производство на основании ч.2 ст.160 (подкуп избирателя) Уголовного кодекса Украины. За указанное правонарушение предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет», - отметили в отделе. Проводится досудебное расследование.

Как заявил сегодня вечером на брифинге руководитель Одесской областной организации ВО «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко, на участке №511098 округа №133, расположенном в Одесском государственном экологическом университете (ул. Львовская), «в течение дня творилось нечто невообразимое». «С утра студенты массово фотографировали бюллетени в кабинках. Подчеркиваю, во-первых, само фотографирование в кабинках запрещено законом. Во-вторых, это могло делаться для того, чтобы потом продемонстрировать фото, чтобы получить денежное вознаграждение. После приезда милиции ситуация только усугубилась», - сказал Бойко. По его словам, как только милиция уехала, на участок прибыли мужчины спортивного вида с удостоверениями журналистов издания «Приморье», о котором «никто ничего не знает». Неизвестные проверяли мобильные телефоны студентов, выходящих из кабинок.

«Что они проверяли – наличие фото бюллетеня или отсутствие – мы не знаем. Но у нас есть видео, подтверждающее то, как «спортсмены-журналисты» проверяют мобильные телефоны», - сказал Бойко.

Как сообщал УНИАН, по данным Одесской областной организации ВО «Комитет избирателей Украины», на участке №511098 округа №133, расположенном в Одесском государственном экологическом университете (ул. Львовская), студенты массово фотографировали в кабинках свои бюллетени. Как отметили в организации, задержан студент из Ривне, который признался, что ему обещали 200 грн за голос в пользу одного из кандидатов.