Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской обл. Ирина Геращенко в эфире "5 канала" сообщила, что на сегодняшний день более 500 человек находится в плену у боевиков, передает корреспондент УНН.
"Сегодня более 500 человек находится в плену у боевиков", - сказала И.Геращенко.
Она также отметила, что в российском плену находится народный депутат Украины Надежда Савченко, а также Олег Сенцов.
"Мы знаем и другие случаи, когда украинцев похищали с нашей территории, перевозили на территорию России и сегодня там удерживают в тюрьмах, непонятно на каких основаниях", - отметила уполномоченный.
"Поэтому украинская сторона настаивает на том, что сегодня ключевым должно быть соблюдение минских договоренностей. И это позиция не только Украины, но и всего мира ", - подчеркнула она.
Напомним, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской обл. отметила, что сегодня официально зарегистрировано более 550 000 вынужденных переселенцев, ежедневно их количество увеличивается на 2-3 тысячи.