Бывший ректор Национального университета налоговой службы Петр Мельник, которого обвиняют во взяточничестве, попал в ДТП на Киевщине. Об этом он сообщил сайту Общество Приирпенья, передает УНН.

Машину Skoda Fabia увезли на эвакуаторе. У автомобиля выбиты стекла, помят капот, разбиты фары.

"Я ехал с заседания суда, где рассматривалось мое дело. Пообедав у брата, поехал домой в Дмитровку. Из-за непогоды машину занесло вблизи села Куба. Я вижу, что мне навстречу едет автобус. Я понял, что нам не разминуться без столкновения. Вывернул вправо. Заехал в снег и вылетел в кювет. Машину трижды перевернуло", - рассказ Мельник.

Экс-ректор отделался испугом и считает, что ему повезло.

"Я вылез из машины и не мог поверить, что стою на собственных ногах. Люди начали останавливаться, и я их спрашивал, действительно ли я стою на них. Родился в рубашке", - отметил Мельник.

Напомним, как сообщали правоохранительные органы, П. Мельника впервые задержали в прошлом году 27 июля, когда он получил от двух граждан взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за вступление их родственников в высшее учебное заведение, которым он руководил. 1 августа 2013-го Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно.

7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания его нахождения. Однако 9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет. Уже 14 августа Мельника объявили в международный розыск, а 1 апреля 2014 года он сам сдался правоохранителям, когда прибыл самолетом из Лондона в Борисполь.

2 апреля 2014 Печерский районный суд Киева избрал для Мельника меру пресечения в виде залога в сумме 22,8 млн грн.

7 мая Апелляционный суд Киева снизил размер залога Мельника до 609 тыс. грн.

В июне 2014 года Главное следственное управление МВД завершило досудебное расследование в уголовном производстве по фактам получения экс-ректором Национального университета Государственной налоговой службы неправомерной выгоды и передало дело в суд.