Апелляционный суд Киева начал рассмотрение апелляции защиты экс-вице-премьера Сергея Арбузова на решение Печерского суда, который отказался обязать прокурора закрыть уголовное производство в отношении экс-вице-премьера, передает корреспондент УНН.
Во время судебного заседания адвокаты в своих апелляциях просили коллегию судей отменить решение Печерского суда и постановить Апелляционный суд новое решение.
В новом постановлении, по словам адвоката О.Дитинко, защита просит суд обязать прокурора принять постановление о закрытии уголовного производства в отношении С.Арбузова в связи с отсутствием события правонарушения.
Аргументируя поданную жалобу защитник И.Фомин, в частности, отметил, что защита собрала доказательства, которые свидетельствуют об отсутствии события преступления.
"Мы, получив подозрение по Арбузову, должны были его проверять. Мы посмотрели, возможно ли вообще украсть прибыль, например, у общества "БТБ", о чем говорится в этом подозрении... Мы сделали три простые вещи. Первое, обратились к телеканалу и спросили, есть ли прибыль за период существования. Получили ответ, что ее не существует", - сказал он.
Также, отметил адвокат, защита обратилась к эксперту, который тоже опроверг возможную "кражу" прибыли компании.
Кроме того, отметил И.Фомин, прокуратуре тоже были предоставлены доказательства от контрольно-ревизионного управления, в выводах которых говорится об отсутствии прибыли у телеканала "БТБ".
В свою очередь представитель государственного обвинения просил судей не удовлетворять апелляционную жалобу защиты С.Арбузова и оставить решение Печерского суда без изменений.