Маленькая Швейцария в Буках 

Возле села Буки в Маньковском районе Черкасской области, всего в трех часах езды от Киева, находится одно из красивейших место Украины - каньон реки Горный Тикич, пишет "КП" в Украине".

Букский каньон начинается от искусственного двухметрового переката бывшей плотины ГЭС, который называют водопадом Выр. Здесь сохранились руины старой каменной мельницы, которые органично вписываются в пейзаж. Если далее проследовать по реке на лодке, от увиденного просто дух захватывает.

Стены каньона, достигающие высоты 20 метров, то сужаются, то раздвигаются, позволяя любоваться деревьями, растущими по выступам скал. Местные называют каньон Маленькой Швейцарией, откуда можно попасть… в скандинавский фьорд - это когда вы достигнете места, где высокие острые скалы нависают прямо над рекой.

Если у вас нет лодки, не огорчайтесь. Любоваться красотами каньона можно с берегов, где обустроены площадки для отдыха и пикников. Если хотите заночевать здесь в палатке в выходные, постарайтесь приехать с утра пораньше, чтобы найти хорошее месте. 

Как добраться

Из Киева до Букского каньона нужно ехать в Жашков - на машине или рейсовым автобусом, который отправляется с центрального автовокзала. От Жашкова до села Буки в течение дня курсируют проходящие автобусы и частные маршрутки. Кто не хочет разбивать палатку, может снять жилье в селе стоимостью до 200 гривен.