Киев. 10 ноября. УНИАН. Врачам разрешили использовать свыше 500 тыс. доз противотуберкулезной вакцины БЦЖ, срок годности которой истекает в сентябре 2015 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

“В связи со вступлением в силу изменений в Закон “О лекарственных средствах” врачам разрешено использование свыше 500 тыс. доз вакцины БЦЖ, срок регистрации которой закончился в марте 2014 года, но срок годности истекает только в сентябре 2015 года”, - сказал Лазоришинец.

По его словам, Министерство здравоохранения поручило срочно возобновить использование остатков вакцины БЦЖ, в первую очередь для прививки детей первого года жизни.

Также Лазоришинец заметил, что в конце октября Минздрав получил 100% препарата для лечения ингибиторных форм гемофилии у детей.