Печень выполняет в организме ряд очень важных и незаменимых функций: очищает кровь, участвует в процессах пищеварения, борется с инфекциями и многое другое.

В норме клетки печени при повреждениях или нарушениях восстанавливаются сами, однако более длительные и выраженные повреждения могут вызвать необратимые изменения. Поэтому важно выявлять заболевания печени на ранних стадиях, когда еще возможно медикаментозное лечение, передает healthinfo.ua.

Пожелтение

Кожа и белки глаз могут пожелтеть из-за накопления в крови билирубина, что возникает при не работающей должным образом печени. Данный симптом называется желтухой, наиболее частыми причинами такого рода повреждений печени являются гепатит, рак, чрезмерное употребление алкоголя, злоупотребление экстази, воздействие токсичных веществ и различных инфекций.

Моча и кал

Желтуха изменяет цвет мочи и стула, меняя цвет мочи на более темный, а кала — на более бледный.

Зуд

Клиника Майо (Mayo Clinic), США, относит заболевания печени к основным причинам зуда кожи. Также к таковым относятся почечная недостаточность, заболевания щитовидной железы и рак.

Синяки и кровотечения

У людей с повреждениями печени чаще и легче появляются синяки и открываются кровотечения, нежели у обычных людей. По мнению специалистов Национального института сахарного диабета, заболеваний пищеварительной системы и почек (National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases), США, это возникает из-за того, что печень замедляет или прекращает синтез белков, которые необходимы для свертывания крови. На самом деле печень производит несколько факторов свертывания крови, которые начинают исчезать у лиц с повреждением этого органа.

Отеки

Когда печень не в состоянии выполнять свою работу, в организме начинает задерживаться жидкость, особенно в области ног и живота, утверждают ученые из клиники Майо.

Бессимптомность

В некоторых случаях не отмечают клинических проявлений нарушений функций печени. Центральная клиническая больница Университета штата Айова (The University of Iowa Hospitals and Clinics), США, предупреждает, что около половины пациентов с заболеваниями печени не проявляют симптоматических признаков либо симптомы являются абсолютно неспецифичными, например усталость и сонливость.

После того, как человек прогрессирует за пределы этих ранних симптомов, повреждения печени и побочные эффекты становятся более серьезными. Американский фонд печени (American Liver Foundation) объясняет, что при нарушении проходимости кровеносных сосудов, ведущих к печени, токсины активно накапливаются в организме, в том числе и в мозгу. Это вызывает развитие нарушений умственных функций и других заболеваний.