Консервативные семьи и религиозные группы выступают против нового обязательного сексуального образования.

Несколько школ подожгли в бельгийском городе Шарлеруа из-за новой противоречивой учебной программы. Об этом сообщает The Brussels Times.

Инциденты могут быть связаны с ростом гнева среди родителей против нового обязательного сексуального образования – программы EVRAS от Валлонско-Брюссельской федерации (FWB), которую все франкоязычные ученики начали изучать с начала учебного года. В частности, на месте некоторых пожаров была обнаружена надпись No EVRAS.

Новая обязательная программа вызвала яростное сопротивление религиозных групп и представителей консервативных семей. Противники программы жалуются, что она слишком рано знакомит детей с понятиями пола и сексуальной идентичности.

Возмущение родителей вызывают следующие темы: обсуждение нескольких партнеров, секстинг и обнаженность.

Накануне несколько сотен человек собрались перед зданием парламента Французского общества, чтобы выразить протест против нового учебника. Группа протестующих, состоявшая преимущественно из представителей исламской общности, осуждала "гиперсексуализацию" детей и заявляла, что текст будет нарушать религиозные права учащихся.

Органы управления образованием подчеркнули, что новый учебник – это руководство о том, как обращаться с темами, возникающими на уроках, а также заверили, что учителей не заставляют излагать неуместные темы.

Книга была разработана в ходе обсуждения со всеми соответствующими органами власти, специалистами в области образования и экспертами в области здравоохранения.