Сегодня одной из самых обсуждаемых новостей дня стал онлайн-урок математики от Минобразования.

На нем ученикам 5 класса предложили решить задачу - вычислить скорость катера, плывущего против течения. 

В решении учитель допустила вопиющую ошибку: при вычитании 2,2 из 30,2 у нее получилось 18. 

Это стало в прямом и переносном смысле плохим примером для всего проекта "Всеукраинская онлайн-школа". 

Это ежедневные видеоуроки для школьников 5-8 классов, которые идут по утрам. 

В Офисе президента сегодня отчитались, что только 6 апреля - в первый день ТВ-уроков - их посмотрело 3,3 миллиона человек. Также у Зеленского поблагодарили организаторов проекта - депутатов, Минобразования, а также - общественное объединение "Освіторія". 

Как выяснила "Страна" - и эта организация, и учитель, допустившая ошибку, связаны со структурами американского 89-летнего миллиардера Джорджа Сороса. 

Его имя в последнее время часто упоминается в Украине. С его фондами связывали, например, правительство Алексея Гончарука, который называли "Кабмин соросят".

Разобрались, кому доверили учить украинских детей по всем телеканалам страны. 

Что такое "Освіторія"

Именно эта организация, судя по всему, стала основным организатором процесса онлайн-обучения.

Как рассказала в сегодняшнем интервью операционный директор "Освитории" Анна Сидорук, они снимали видеоуроки на базе Новопечерской школы Киева. 

"У нас около семи съемочных студий в разных классах. В них параллельно идут съемки видеоуроков", - сказала Сидорук. 

По ее словам, онлайн-курсы "Освитория" разрабатывала уже давно, и Минобразования поэтому предложило организации сотрудничество. Сидорук рассказала, что именно они подбирали учителей для проекта: "Мы помогли с поиском учителей и предоставили локацию Новопечерской школы". 

То есть, скорее всего и преподавательницу, допустившую ошибку в элементарном примере вычитания, нашла тоже эта организация. 

Один из ее проектов - уже упомянутая Новопечерская школа. Это самое модное учебное заведение Киева: в нем учатся дети президента Владимира Зеленского. Стоимость обучения составляет 11-14 тысяч долларов в год за одного ребенка. 

Основатель школы и самой "Освитории" - жена бизнесмена Василия Хмельницкого Зоя Литвин. Видимо, проект и финансируется главным образом Хмельницким (его фонд - среди партнеров). Однако есть еще один финансовый партнер - фонд Сороса "Возрождение". 

За счет фонда "Освитория" готовила тренеров для учителей государственных школ - в рамках проекта МОН "Новая украинская школа". Полумиллионный грант был выдан в 2018 году. 

Скриншот с сайта "Возрождения"

Сама "Освтория" тоже не скрывала, что сотрудничает с фондом Сороса.